Рабочих или календарных? Если решение вынесено в судебном заседании, на котором не присутствовал ответчик,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Вопрос №179299

Решение суда вступает в законную силу в течение 10 дней. Рабочих или календарных? Если решение вынесено в судебном заседании, на котором не присутствовал ответчик, с какого момента вступает в силу решение?

Ответы на вопрос:

Если решение не бьыло заояным то 10 календарных дней.

Если заочное то еще 7 дней.

ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеются в виду только календарные дни.

Если решение вынесено в порядке заочного поизводства, то действуют следующие правила.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южноуральск

С какого момента решение суда вступает в законную силу: с момента вынесения или с момента получения решения ответчиком?

Сегодня состоялось заседание суда по ДТП. Ответчик-страховая компания. Было вынесено решение в мою пользу. Уточните, пожалуйста, решение суда вступает в законную силу с какого момента? Ответчик на заседании не присутствовал.

В течение какого времени вступает в законную силу решение суда?

04.03.2015 года вынесено решение суда по гражданскому иску, но на оглашении ответчик не присутствовал. В течение какого времени вступает в законную силу решение суда?

• г. Москва

Когда вступает в силу решение суда?

Когда вступает в силу решение суда? Если представитель ответчика присутствовал на заседании в котором была оглашена только резолютивная часть решения:

Через тридцать дней после оглашения резолютивной части решения в судебном заседании или

Через тридцать дней после получения мотивированного решения суда.

• г. Йошкар-Ола

Сроки вступления судебного решения в законную силу

В течение какого срока после получения заочного решения суда ответчиком судебное решение вступает в законную силу?

А если ответчик не получает решение суда, в таком случае когда судебное решение вступает в законную силу?

• г. Санкт-Петербург

Через какое время вступает в законную силу решение суда если ответчик сидит в колонии, на заседании не присутствовал,

Через какое время вступает в законную силу решение суда если ответчик сидит в колонии, на заседании не присутствовал, но о времени и месте заседания был извещён.

Пользователь 9111.ru
• г. Якутск
₽ VIP

Когда решение суда вступает в законную силу?

Я истец. 7 июля было судебное заседание, где все свои требования я отсудила. До сегодняшнего дня нет решения суда. Судья говорит, что секрктарь заболел и по этому завтра заберете. Если ответчик не пришел в течении десяти календарных дней, то я так понимаю, что оспаривать данное решение суда ответчик не будет. Когда решение суда вступает в законную силу?

3. Учитывается ли день на момент вынесения определения?

В течении скольки дней вступает в силу определение мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа?

В решении суда сказано, что в течение 15 дней может быть подана частная жалоба.

1. Получается определение вступает в силу через 15 дней?

2. И если да, то календарных или рабочих 15 дней?

3. Учитывается ли день на момент вынесения определения? (Судебное заседание было сегодня, опредение так же выдали сегодня)

Написано не присутствоваЛИ, то есть оба должны не присутствовать, чтобы подать на мотивированное решение?

Есть решение суда.

Значит написано, что судья составляет мотивированное решение в течении 15 дней со дня объявления резолютивной части решения, если лица, участвующие в деле присутствовали на заседании.

На заседании присутствовал только истец, я - ответчик и я не присутствовал.

Написано не присутствоваЛИ, то есть оба должны не присутствовать, чтобы подать на мотивированное решение? А если ответчик отсутствовал, то он (я) - также в течении 15 рабочих дней могу заявление подать, и считаются только рабочие дни понедельник - пятница, сцбботы, воскресения и праздники мы отнимаем да?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение