Возможные риски и нюансы - Право родственника продавца на пребывание в квартире после продажи

• г. Челябинск

Можете подсказать. Если в договоре купли продажи будет прописана следующая фраза (может не очень грамотно напишу) : "Что, квартира при покупке переходит ко мне в собственность, что бывший собственник выписывается из квартиры, претензий на продаваемую собственность иметь не будет... но, есть одно но, после продажи собственности продавец впишет своего родственника на срок менее недели, чтобы тот успел купить себе другую недвижимость и после итечения срока в одну неделю обязуется выписаться из квартиры". Может ли такой родственник продавца нарушить договор и не выписаться из квартиры после покупки и мне же еще и претензии на часть собственности предъявить. Договор купли продажи квартиры я еще не подписал, но мучают сомнения.

Ответы на вопрос (1):

Да, такой родственник может нарушить условия договора и не выписаться. Претензии о получении части недвижимости он не может предъявить. Но вам придется выписывать его в суде.