Вопросы о выборе финансового управляющего и возможности объявления банкротства

• г. Череповец

Я признан банкротом. Назначен ФУ.Супруга тоже на процедуре банкротства по своему делу отдельно Ее арбитр. Судья отклонил ФУ,мотивируя это тем, что у супруга, те.у меня тот же ФУ.В заседании объявлен перерыв 5 дней, чтобы за эти сроки представить другого ФУ.В материалах дела не написано, по какой причине перерыв в заседании. Через 5 дней, что судья должна написать по делу, какое определение ожидать? Будет отказ в признании банкротом или что-то другое. И правомерно ли оклонение ФУ по причине, что один и тот же у супругов, но в отдельных делах. Почему судья просила позвонить в эти 5 дней ей,сообщить ей о результате поиска нового ФУ.Стоит ли ей звонить. Или лучше дождаться заседания, которое возобновится после этого 5-ти дневного перерыва. Судья на словах супруге сказала, что банкротство объявит в случае смены ФУ.Я сомневаюсь, что за такой срок СРО предоставит нового ФУ.И еще-чтобы СРО предоставило другого ФУ,надо ли судье в определении обозначить, почему она отклонила прежнего ФУ.Спасибо, если ответите.

Ответы на вопрос (1):

За пять дней конечно Вы не успеете договориться с новым управляющим и его СРО не успеет представить документы для назначения. Звонить не обязательно. Арбитражный процесс носит письменный и документальный характер. Суета со звонками ни к чему. Судья вынесет определение с предложением заявителю представить новую кандидатуру управляющего. Отказ утверждать этого управляющего по указанным мотивам весьма сомнителен. Я бы на Вашем месте настаивал на своих требованиях и общался со своим нынешним управляющим по всем вопросам. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.