Можно ли передать долю в квартире без согласия третьего собственника и по каким условиям? Возможна ли продажа с рассрочкой платежа?

• г. Москва

В квартире 3 собственника - я, моя мать и моя бабушка, у всех по 1/3.

Каким образом моя мать может оформить на меня свою долю (исключая договор дарения) и без согласия бабушки?

Возможен ли договор купли-продажи с рассрочкой платежа?

Ответы на вопрос (5):

Тогда уж проще составить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением. Или, скажем передача в порядке отступного. При заключении договора купли-продажи бабушка должна быть в курсе, т.к. имеет право преимущественного выкупа.

Здравствуйте! Мать также может продать долю по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Согласие бабушки не требуется. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Александра, собственник вправе распоряжаться своим имуществом, по своему усмотрению. Таким образом, Ваша мама вправе продать Вам свое имущество - свою долю, путем заключения договора купли-продажи и регистрации перехода права в регистрирующем органе (Росреестре). Нотариального оформления не требуется. Касаемо рассрочки платежа. Условия договора определяются сторонами договора, в том числе, порядок расчета по договору.

Если и продавец доли и ее покупатель являются сособственниками общедолевого недвижимого имущества, то третьего сособственника они извещать не обязаны. Правило ст. 250 ГК РФ об обязательном извещении касается только продаже третьим лицам. Идите к нотариусу и без согласия бабушки заключайте договор. На любых условиях Хоть с рассрочкой. Хоть на 200 лет. Будут вопросы - обращайтесь.

Если не дарение, то купля-продажа.

Но сначала бабушке предложить обязана на тех же условиях, что и Вам.

Рассрочка возможна, конечно.