Вопросы оформления собственности на квартиру студию, приобретенную в браке за счет денег наследственного имущества и материнского капитала

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В браке мною куплена квартира студия в строящемся доме за счет денежных средств с продажи квартиры моего дедушки и добавления материнского капитала. Квартира была продана и находилась в другом регионе и деньги переводились по безналу сразу на прямую застройщику. Денег муж никаких не вкладывал. На момент смерти мужа квартира не построилась и видимо поэтому свекровь не подала на 1/8 доли в квартире студии. Сейчас когда прошло уже больше года она выяснила по какому адресу находится квартира и хочет оформлять долю. Имеет ли она право и можно ли доказать в суде что квартира студия не совместно нажитое имущество? Как долго мне можно не оформлять собственность и можно ли оформить квартиру сразу на моих несовершеннолетних двоих детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так были использованы средства материнского капитала, то супруг имел право на долю. Она имеет право в судебном порядке признать право на долю в порядке наследования. При наличии спора, нужно будет подавать в суд иск об определении долей.