Администрация отказывает в очередном отпуске по графику.

• г. Дмитров

Администрация отказывает в очередном отпуске по графику. На отпуск куплена путевка семьей и ж/д билеты. Неизвестность остается до последнего дня. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если график утвержден заранее, то это как закон, он должен соблюдаться.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(ст. 123, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

Срочно звоните и пишите жалобу в Трудинспекцию.

Удачи.