Злоупотребление процессуальными правами - возможность повторного подачи иска в тот же суд по тому же предмету при изменении истца

• г. Новосибирск

Здравствуйте!

Бывшая подала иск ко мне по вопросу, связанному с общей долевой собственностью. Суд в иске отказал. Но бывшая не успокоилась. Решила через год подать тот же иск в тот же суд еще раз - видимо, предварительно проведя некоторую, скажем так, "работу" в суде. А чтобы избежать действия п.2 ч.1 ст. 134 ГПК, подарила свою долю маме и иск подала от имени матери. Получилось, иск слово в слово о том же предмете и по тем же основаниям, ответчик тот же, но истец формально другой, хотя все понимают, что уши те же торчат. Должен ли судья учесть такие обстоятельства и отказать в принятии иска, может ли судья, в случае принятия такого иска, принять во внимание первое решение суда и отказать поэтому и во втором иске?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Оснований для отказа в принятии иска нет, так как стороны по делу разные (истец другой), но суд вправе учесть при вынесении решения уже вынесенное решение.

Преюдициального значения не будет для суда, но псхилогически будет Вашим преимуществом и легче будет в суде выиграть снова. Но нужно смотреть дело. Вдруг суд в первый раз немного "ошибся" :) рекомендую подумать почему заходят на второй круг... может какие-то новые мысли появились или документы!