Каковы права работника на отпуск перед декретным отпуском?

• г. Белгород

Соираюсь в декретный отпуск, перед отпуском хочу пойти в очередной отпуск. .. на раоте сказали т.к. я не дороатываю мне положен не весь отпуск, мол выйдете и догуляете. Хотя мне хочется пойти на весь отпуск... в принципе я же не увольняюсь, а иду в декретный отпуск. Или все-таки мне имеют право отказать отгулять весь отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

вы имеете право на то количество дней очередного отпуска, которое заработали=2,33 дня за каждый полный отработанный месяц. Работодатель не обязан вам предоставлять большее количество дней.

Да, есть такая статья,

забыла про нее, спасибо.

Но тут будет следующий нюанс: если потом вы все же решите уволиться и еще не наработаете "отпускной стаж", то придется вносить деньги в кассу за то время, которое вы авансом отгуляете или делать перерасчет отпускных дней, если дальше будете работать и придет время отпуска. Поэтому работодатели "не любят" эту статью. Чаще берут отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

А статья 260 ТК РФ (именно по еременности)