Как отделить нашу жилплощадь от соседей и оформить ее в собственность?

• г. Ставрополь

Наша семья проживает в доме, который поделен по 1/2 на два хозяина, получается 2 квартиры. Мы, нашу часть дома оформили в собственность, а хозяин другой квартиры документы на собственность не оформлял и не собирается этого делать мотивирую это тем, что у них нет никаких документов кроме ордера, некогда выданного совхозом этой семье и на отсутствие денег. Кстати в этом ордере не прописан номер дома, просто улица и приватизацию они не делали. . БТИ оформляли документы, рисовали план по-комнатный как общий, т.е нумерация комнат начинается у нас, переходит к соседям, потом возвращается опять к нам. На вопрос почему нельзя сделать план квартиры отдельно от соседей, сказали что у соседей не оформлена собственность и разделить дом на 2 квартиры невозможно. Дворы и входы у нас разные, земельные участки разделены на каждую квартиру. Земельный участок у нас тоже оформлен в собственность. Пожалуйста подскажите, что нам надо сделать, чтобы отделить нашу жилплощадь от соседей, чтобы документы были только на нашу часть. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Татьяна, Вам необходимо признать дом - домом блокированной застройки. Для этого Вам необходимо составить иск и подать его в суд. В суде придется ходатайствовать о проведении строительной экспертизы.

Добрый день!

Ваш спор с соседями скорей всего, придется решать в судебном порядке.

Подавайте в районный суд мотивированный юридически обоснованный иск.

Всего доброго!