Возможные пути сохранения договора аренды при отсутствии его государственной регистрации - юридические аргументы и варианты урегулирования

• г. Вологда

Добрый день, есть такая ситуация 8 месяцев назад взяли в аренду помещение в здании у администрации города на 5 лет через гос. торги и не зарегистрировали договор в ЕГРН, хотя в договоре аренды у нас указано МЫ обязаны зарегистрировать в течении трех месяцев. Примерно через пол года администрация продала здание физическому лицу с обременением нашим договором, через гос торги, то есть покупатель согласился с обременением и был в курсе его нашего договора аренды. После покупки новый владелец заключил с нами дополнительное соглашение, о смене арендатора на его.

Через какое то время когда зарегистрировал собственность он узнал, что договор аренды был не зарегистрирован или может до приобретения уже знал это и считает его не действительным для него и предлагает уже другие условия которые не приемлемы для нас и договариваться не желает, мы естественно не согласны мотивируем это тем что он заключил снами дополнительное соглашение после покупки, значит принял на себя обязательства по договору, так же как и два месяца принимал оплату по договору.

Он в ответ говорит, что был не в курсе, что у нас договор не зарегистрирован по этому и подписал снами доп соглашение.

Что удалось найти

"Позиция ВАС РФ: Заявление приобретателя недвижимости о выселении арендатора в связи с отсутствием госрегистрации договора аренды, о существовании которого заявитель знал в момент приобретения, является злоупотреблением правом

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165

Применимые нормы: п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 617 ГК РФ"

Какие в обще у нас варианты сохранить наш договор аренды в силе и что делать?

Какие привести юридические аргументы для арендодателя что бы он согласился и не доводил до суда?

Ответы на вопрос (4):

Договор аренды, заключенный на срок не менее года, и не прошедший государственную регистрацию, порождает права и обязанности исключительно для сторон этого договора. Хорошо, что подписано дополнительное соглашение с новым арендодателем, иначе при смене собственника помещения арендодатель не смог бы ссылаться на преимущественное право при заключении договора. Если арендодатель уклоняется от гос. регистрации договора аренды, вопрос решается в судебном порядке.

Добрый день, может ли новый владелец зарегистрировать старый договор аренды который оформлен на переведшего хозяина без дополнительного соглашения о смене арендодателя к договору соглашения? Говорят в МФЦ что договор регистрируется отдельно и первым, а соглашение уже после, в месте они не регистрируются и получается, что новый арендодатель не может зарегистрировать старый договор по причине того, что он не участник ещё его, а старый арендодатель уже не является владельцем имущества, как быть?

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день!

Договор аренды недвижимого имущества подлежит Государственной регистрации. В данном случае ваш договор не имеет юридической силы, и новый владелец вправе заключить договор на новых условиях. То что он принимал арендную плату и подписал доп соглашение хорошо. Но доп соглашение к договору который недействителен. Так же является недействительно.

Поэтому договаривайтесь. В суде вы проиграете. А он может также взыскать с вас большую сумму по аренде., так как с момента продажи помещения ваш договор на нового владельца не распространяется.