Могу ли я подать в суд на нарушение банком ст. 26 п.1 Закона о банках и банковской деятельности и ст. 857 ГК РФ?

• г. Самара

У меня был кредит в СБ.В какое то время, я не мог выплачивать и служба безопасности банка начала звонить мне с требованием погашения кредита (телефон контакта был указан сотовый в городском формате). Сразу же после звонка мне, они перезванивали на домашний телефон и требовали от жены или от дочери (в зависимости от того кто был дома) погасить кредит. На данный момент кредит погашен в полном объеме. Могу ли я подать в суд на нарушение банком ст. 26 п.1 Закона о банках и банковской деятельности и ст. 857 ГК РФ? Или написать заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Заявление вы вправе написать по данной статье, но вам наверняка будет отказано, т.к. банковская тайна-это конфиденциальная информация (тайна счета,сведения об операциях по счету, сведения о клиенте). В данном случае, как полагаю они звонили по вопросу погашения кредита и при этом не сообщали сведения о счете (номер и т.д.), об операциях по счету, что касается вас, как клиента, то ваши близкие знают о вас и для них ваши ф.и.о. известны.