Собственники жилого дома требуют возмездное использование крыши сетевой организацией - дилемма с оплатой электроэнергии и части общего имущества

• г. Краснодар

Совет дома собственников жилья предоставил возможность сетевой организации для размещения сетевого оборудования на крыше МК дома (интернет), но мы просим их заключить возмездный договор за использование части общего имущества, т.е. крыши. Но сетевая организация, согласна только оплачивать электроэнергию, которую потребляет это оборудование. Знать точно сколько потребляется мы не знаем, т.к. оборудование подключено к общедомовому счётчику. Оплачивать, затраченную эл. энергию сетевая компания будет согласно тех. паспорта оборудования - это 10 квт., а платить будут чуть больше - 100 руб. Но мы хотим плату за использование части общего имущества. Правомерны ли наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Да, Мария, ваши требования вполне правомерны. Согласно ст.ст. 246,247 Гражданского кодекса и ст .137 Жилищного кодекса вы вправе распоряжаться своими долями в общем имуществе дома. Каким образом вы будете ими распоряжаться - остается на ваше усмотрение, так как вы собственники. Если ваши условия не будут выполнены, то вы можете отказать в установке оборудования на вашей собственности. Удачи!