Бывший муж подает в суд на выписку меня и ребенка из муниципальной квартиры - есть ли у него право?

• г. Липецк

Я в Москве вышла замуж за человека, проживающего в квартире являющейся муниципальной собственностью. Он прописал меня и мою несовершеннолетнюю дочь в этой квартире. С человеком развелись. Некоторое время жили на этой квартире как соседи. Затем бывший муж пропал. На протяжении 2 х лет на этой квартире он не появлялся. На мои звонки не отвечал. За коммунальные услуги платила я. За бывшим мужем постоянно приходили судебные приставы, искали за огромные долги по кредиту. Сейчас я выясняю что он подал в суд на выписку меня и моей дочери, которая и сейчас является совершеннолетней из квартиры. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подавайте встречный иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением! Тогда и посмотрите кто на что имеет право!

Надо смотреть иск, по каким основаниям он хочет прекратить Вашу регистрацию? Если правильно выстроить защиту, то в иске будет отказано.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Скажите ещё,пожалуйста. Данная квартира досталась бывшему мужу по договору коммерческого найма ещё до брака. Это как то влияет? И если его признают утратившим право пользования жилым помещением, не выгонит ли государство менЯ на улицу?

Доброй ноочи! Думаю, что договор найма нарушен бывшим мужем! Вам нужно побороться, а также и дочери за свое право! Без обращения в суд это сделать нет возможности! Вы исполняли свои и его обязанности по договору найма! Только соберите веские доказательства о том, что он уже длительное время в квартире не проживает! Соседи, Ваши знакомые, Вы с дочерью, коллеги по работе, иные знакомые! Все это будет в Ваших интересах, это доказательства! Так что нужно уговорить разных людей придти в суд и дать показания! И приход судебных приставово - это очнеь веские доказателсьтва! Нужно взять у них справку, что его не могли найти! В ответ на Ваше заявление пусть дадут, подтвердят, что это было! Что приходили, получали ответы, что он не проживает, что его ни разу не застали! И просить суд вызвать в судебное заседание тех судебных приставов, которые приходили по вопросам кредита! Вы должны стоять на том, что вселены в квартиру законно и добросовестно исполняете все обязанности нанимателя, а дочь обязанности члена семьи! Лично я не вижу оснований для Вашего выселения! Развод таким основанием не является! Успехов! Спасибо за обращение на наш сайт!