Возможен ли принудительный размен квартиры коммунального заселения, где одна комната приватизирована, а две другие нет.

• г. Москва

Дайте ответ на такой вопрос:

возможен ли принудительный размен квартиры коммунального заселения, где одна комната приватизирована, а две другие нет. Инициатор размена-собственник комнаты.

Заранее благодарю.

Николай.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

Собственник может только продать свою комнату без согласия всех соседей.

С Уважением,

Нет, принудительный обмен предусмотрен только для неприватизированных квартир. В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). Однако это - не ваш случай. С уважением,