Как взыскать аренду и стоимость ремонта при расторжении договора без уведомления - основные вопросы для юристов

• г. Москва

Уважаемые юристы!

Я сдаю в аренду коммерческую недвижимость. Арендатор - Федеральная сеть, договор на 10 лет с регистрацией в РосРеестре.

По условиям Договора, Арендатор должен за свой счет проводить все ремонтные работы. Так же, в случае расторжения договора по инициативе Арендатора, он обязан уведомить Арендодателя за 2 месяца. Кроме того, в договоре указано, что в случае задержки оплаты арендной платы или оплаты коммунальных услуг, Арендатор уплачивает 0.1% в день от суммы арендной платы. На протяжении последних двух лет Арендатор ежемесячно оплачивал аренду на 1/3 меньше, чем было предусмотрено договором. Больше года не оплачивалась коммуналка (ссылались на частую смену бухгалтеров и необходимость заново проводить сверку).

Мне стало известно, что Арендатор собирается "сбежать" через 2 недели, т.к. официально уведомления о расторжении договора не было. Не был сделан и ремонт, хотя предписания тех. надзор давал больше года назад. В данной ситуации возникает несколько вопросов:

1. Можно ли взыскать аренду за 2 месяца, т.к. не было уведомления?

2. Можно ли взыскать стоимость ремонта, который теперь придется делать за свой счет?

3. Можно ли взыскать задолженность по аренде и неустойку, в соответствии с договором, т.е. 0,1% в день от суммы арендной платы?

P.S. Юрист Арендатора убеждает меня, что я неправильно понимаю данный пункт договора и неустойка должна рассчитываться исходя не из суммы арендной платы, а из недоплаченных сумм.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ангелина. Все что предусмотрено договором между сторонами и если одной из сторон обязательства не исполнены вторая сторона может взыскать в полном объеме, в том числе пени, убытки, неполученную выгоду и пр. Очень важно учитывать претензионный попядок / если он предусотрен и сроки исковой давности (по общим правилам 3 года), в некоторых случаях 1 год. Более подробно можно ответить только после изучения всех условий договора.

Ангелина, добрый день.

Арендатор уплачивает 0.1% в день от суммы арендной платы

По моему, это условие толкуется однозначно - расчет неустойки осуществляется от суммы арендной платы и никак иначе. Остальное - фантазии юриста арендатора.

Арендатор может сбегать куда хочет, но пока договор не расторгнут в установленном порядке, он будет обязан оплачивать аренду.

Ваша задача - обратиться в суд, пока у арендатора есть хоть какие-то активы и фирму не бросили.

Подавайте иск уже сейчас, взыскивайте недоплату по аренде, неустойку + требуйте осуществление ремонта (либо оплаты его стоимости). Более конкретные советы можно дать после ознакомления с условиями договора.