Что следует понимать под термином "дополнительный отпуск"? Что входит в такие отпуска? С уважением, Мария.

• г. Москва

Что следует понимать под термином "дополнительный отпуск"? Что входит в такие отпуска?

С уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс.

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством дополнительные отпуска предоставляются следующим категориям граждан: пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС (пункт 9 части 1 статьи 14, пункт 4 части 2 статьи 19, пункт 2 части 1 статьи 20 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1); подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (пункт 15 части 1 статьи 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ); медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи (Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ); спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований за участие в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций (пункт 6 статьи 28 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ); работникам прокуратуры (статья 41.4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1); работникам здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работающим с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (статья 22 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 02.07.1990 N 647 утвержден Список производств, работ, профессий, должностей, работа в которых дает право на дополнительные отпуска за подземные, вредные и тяжелые условия труда на предприятиях, в объединениях, организациях угольной и сланцевой промышленности и в шахтном строительстве.

------------------------------------------------------------------

Статья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы

Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.1998 N 1588 установлен дополнительный оплачиваемый отпуск врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам таких врачей.

------------------------------------------------------------------

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.