Повлияет ли на это как-то тот факт, что исполнитель не является ИП, а просто физлицо?

• г. Дубна

Для создания проекта постройки дома я обратился в Службу единого заказчика, где проектировщик предложил работать напрямую с ним как с физлицом, типа неофициально, так, мол, будет дешевле. И сказал, что если оформить договор, то будет на 5 тыс. дороже, поскольку в таком случае есть риск, что узнает налоговая про полученный им доход, и придется платить налог, как раз эти 5 тысяч. А если мы хотим, чтоб еще дешевле было, то надо без договора делать. Я хочу все-таки заключить договор, чтобы обезопасить себя на случай некачественных услуг. И, естественно, я не хочу, чтобы переплаченные 5000 руб остались в кармане у исполнителя. В этой связи у меня вопрос: кто должен сообщать в налоговые органы об оказанных услугах и полученном доходе? Могу ли я это сделать? Каким образом? Повлияет ли на это как-то тот факт, что исполнитель не является ИП, а просто физлицо? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Налог должен платить тот, кто получает доход.

Ваше дело - заплатить деньги и потребовать с него расписку в получении этих денег, в которой должно быть указано: Ф.И.О исполнителя, его дата рождения, домашний адрес, серия и номер паспорта, когда и кем он выдан;

полученная им сумма прописью, и за что она получена.

Если тот человек откажется дать такую расписку, то не стремитесь сэкономить: Вы рискуете больше.