Можно ли приравнять указание недостоверной стоимости квартиры к мошенничеству? Вопросы юридической ответственности

• г. Липецк

Отдала деньги за квартиру по договору простого товарищества, стоимость 950 тыс. руб,есть расписки от застройщицы на эту сумму, но когда она регистрировала право собственности на жилое помещение, то указала 50 тыс. руб. Я давала доверенность моему представителю и он от моего имени подписал договор купли продажи на 50 тыс. Сейчас она дом не достроила, коммуникации подключать не собирается, судимся 2 год, она прикрывается двумя несовершеннолетними детьми. Это является мошенничеством, что указала сумму меньше? УБЭП оштрафовал ее на 150 тыс. так как она не ИП, А УГОЛОВНОЕ ДЕЛО можно завести по факту обмана? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если есть умысел на мошенничество, то можно привлечь к ответственности по ст. 159 УК РФ, но вину должен устанавливать суд. органы следствия должны провести расследование, для этого нужно официально обращаться в органы следствия

штраф наложили, по-видимому, по другому основанию.