Могу ли я получить возврат денег на оплату адвоката, если проиграю суд, несмотря на честность и наличие доказательств?

• г. Махачкала

Я хочу подать в суд наняв адвоката, будучи честным и правым, имея некоторые доказательства, так вот если я проиграю суд вернут ли мне деньги потраченные на адвоката.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Нет. Дело в том что согласно статье 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Т.Е. если вам откажут в иске возмещения вы не получите.

А если мой иск к ответчику не превышает сумму потраченную на адвоката?

Добрый день! Если вы проиграете суд, то в любом случае вы будете нести самостоятельно расходы на представителя. На ответчика обязанность по возмещению судебных расходов возлагается только в том случае, если вы выиграете дело, хотя бы в части требований (расходы тогда компенсируются пропорционально размеру удовлетворенных требований). несет судебные расходы проигравшая сторона согласно процессуальному законодательству РФ.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.