Что такое По Соглашению Сторон при увольнении по собственному желанию и как это может повлиять на мою трудовую деятельность?

• г. Петрозаводск

Работаю на жд проводником пасс. Вагона. Хочу уволиться по собственному желанию.

Но в отделе кадров говорят, чтобы я написала заявление По Соглашению Сторон.

Подскажите что это такое По Соглашению Сторон?

И может ли навредить такая запись в трудовой в будущем.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Ничего страшного в увольнении по соглашению сторон нет. Основание - п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Негативных правовых последствий никаких не будет, к тому же по соглашению сторон не нужно будет отрабатывать 2 недели, как в случае увольнения по собственному.