Совместно в браке приобретена квартира, муж подарил жене 1/2 доли в квартире и умер
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Совместно в браке приобретена квартира, муж подарил жене 1/2 доли в квартире и умер, будут ли иметь право на квартиру его дети от первого брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Конечно будут иметь право, только на оставшуюся 1/2 доли в квартире наравне с пережившей супругой, потому что и супруга и дети являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследуемое имущество, статья 1142 Гражданского кодекса РФ.

Дети не будут иметь право на долю кв квартире. Так как квартира была поделена, муж подарил свою долю. У него не осталась доля в квартире. Ст.33-39 СК РФ.ст.1142, 1154 ГК РФ.

Нет.

детям ничего не достанется.

Поскольку доля их отца подарена Вам.

Вы собственник согласно ст. 209 ГК РФ.

И можете распоряжаться квартирой без проблем.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ дети, жена и родители умершего наследуют его долю в равных частях.

Здравствуйте. По общему правилу нет, если квартира полностью принадлежит вам. Из вашего вопроса непонятно за кем осталась вторая 1/2 доли. Если за мужем, то ее разделят наследники первой очереди, в том числе, вы и дети от первого брака. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

---Здравствуйте Мария, оспорить договор дарения сложно, а на данный момент квартира полностью принадлежит только Вам одной, нет никакого наследства по жилью и переживать не о чем. Статья 1141. Общие положения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141] -к Вам не относится, в части квартиры,-точно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Семейный кодекс РФ ст. 34, 39 предусматривает саму возможность дарения доли жилья супругу, но ограничивает в размере, разрешая подарить не более, чем ½ от всей квартиры, то есть половину принадлежащего каждому из супругов совместно нажитого имущества, в данном случае жилой недвижимости в виде квартиры.

Таким образом, если муж подарил 1\2 долю, то собственницей квартиры стала жена В этом случае дети мужа от первого брака, конечно, не имеют права претендовать на квартиру в порядке наследования, так как в квартире нет доли собственности их отца, по отношению к которому они являются наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Если квартира была приобретена в браке, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, т.к. в силу закона у каждого из супругов есть право только на половину доли в этой квартире, другая половину принадлежит другому супругу независимо от того, на кого зарегистрирована квартира. Если же квартира приобретена не в общую совместную, а в общую долевую собственность с выделением долей в праве собственности в размере 1/2 каждому из супругов, то все еще проще.

Как бы там ни было, супруг просто распорядился своей долей в праве собственности - будь то общая совместная или общая долевая. А это значит, что квартира целиком принадлежит супруге (1/2 в силу закона, 1/2 по договору дарения). Таким образом, данная квартира не входит в наследственную массу, и претендовать на имущество супруги другие наследники по закону (ст.1142 ГК РФ) не могут.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Давайте расставим точки над "i", чтобы понять ваш вопрос.

Квартира приобретена в браке и была поделена пополам между супругами?

Муж незадолго до смерти оформил дарственную на свою 1/2 квартиры на вас? Так?

Тогда получается следующее.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не имеет значение, от какого брака дети - от первого, третьего. Даже внебрачные имет право.

НО!

Муж перед смертью подарил вам свою долю.

То есть вы являетесь единоличным собственником квартиры. Это в соответствии со ст.209 ГК РФ

Из этого следует, что доля, принадлежавшая мужу не входит в наследственную массу и подлежит наследованию, т.к. на момент смерти она ему НЕ принадлежала на праве собственности.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Далее. Дети могут вступить в наследование того имущества, которое принадлежало вашему мужу на момент смерти. Например, автомобиль, зем.участок или что-то еще. Например, банковский вклад.

НО ИМЕННО ДОЛЯ В КВАРТИРЕ НЕ ВХОДИТ В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ. Она не подлежит наследованию.

Далее.

НО!

Вы являетесь законной супругой умершего. Поэтому всё имущество, которое принадлежало уменршему на момент смерти, будет делиться между вами и детьми усопшего в равного долях, т.к. вы также являетесь наследником первой очереди.

Что могут предпринять дети.

Они могут подать в суд о признании договора дарения недействильным. Не стоит этого бояться. Это очень сложно. Практически невозможно доказать этот договор недейсствительным. А если вы уже зарегистрироваи переход права собственности по договору дарения, то на 99.9 детям ничего не светит.

Если вы еще этого не сделали, как можно быстрее регистрируйте в Росреестре переход права союбственности.

Советую вам нанять юриста или адвоката.

Дети являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, поэтому независимо от того, дети это от первого брака или от последующих браков, все они будут в равных долях наследовать имущество отца после его смерти в силу закона, если только он не оставит завещания. Если же будет завещание, то несовершеннолетние дети к моменту его смерти будут наследовать обязательную долю независимо от содержания завещания, а совершеннолетних детей можно лишить наследства в данном случае. Так что не все так просто.