Как подготовиться к апелляции в гражданском деле - запрос документов и их заверение судом

• г. Сыктывкар

Нет документов гражданского дела-не дали копии и по ходатайствам.. суд первой инстанции вынес решение-планируем апеляцию. Что надо запросить и у кого именно и какие документы надо подготовить и сколько экземпляров и что должно быть заверено судом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд первой инстанции ходатайство об ознакомлении с материалами дела (снятие фотокопий). Суд копии не обязан делать и не заверяет копии дела.

Здравствуйте, Виктор. Не знаю кто Вам сказал, что суд Вам обязан предоставлять какие-то копии. Пишите заявление на ознакомление с делом, регистрируйте его, приходите и знакомьтесь с делом. Если нужны копии, фотографируйте дело.

Да, существенный момент, если не успеваете по срокам. Регистрируйте апелляционную жалобу с мотивировкой - с решением не согласны, обоснование представим позже, когда с делом познакомимся.

Вы вправе ознакомиться с материалами дела, снять копии, если свой ксерокс принесете или сделать фото дела. Суд выдаёт только копии судебных актов (определения, решения, постановления).

Суд обязан предоставить завереные копии материалов дела - где то читал норму закона.

Добрый день! Суд не обязан Вам давать копии материалов дела кроме копий судебных актов. Копии с дела Вы снимаете исключительно за свой счет, то есть либо приносите с собой ксерокс либо фотографируете на телефон.