Банк начал удерживать деньги с заработной платы после приставочного взыскания - как такое возможно и что делать?

• г. Кемерово

Больной вопрос по кредитам! Банк подал иск в мировой суд по задолженности по кредиту. Суд вынес решение в пользу банка. Пристав возбудил Исполнительное Производство, приставу все оплатили (есть квитанции об оплате). Но спустя несколько лет банк (человек получает через этот банк з/плату) начал удерживать деньги с заработной платы. Когда начали выяснять за что, банк объяснил: что по тому же самому кредиту, по которому приставы удержали уже деньги, остались какие то не доплаты, и договор соответственно не является расторгнутым и за эти несколько лет набежала приличная сумма. У меня вопрос: Как такое может быть, ведь банк же подает в суд на всю сумму договора, включая пени, штрафы, проценты и неустойки? Когда договор считается расторгнутым? Какой закон регулирует этот момент? И что следует предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Такое вполне может быть. Банк имеет право подать иск в случае нарушения графика оплаты. В этом случае срок исковой давности начинает течь при не оплате каждого из платежей. Поэтому иск может быть как на досрочный возврат кредита с расторжением договора, так и на образовавшуюся задолженность в связи с нарушением графика платежей без его расторжения. Кроме того, возможно взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами с момента обращения банка в суд и до момента погашения задолженности в соответствии со ст.395 ГК РФ. В сложившейся ситуации Вам нужно внимательно разобраться с иском банка и решением суда, а затем обратиться к любому юристу на сайте и договориться с ним об оказании помощи. Так как варианты могут быть разные. Окно для личных сообщений находится под фотографией юриста.