Истец требует возмещения ущерба на фоне рассмотрения апелляционной жалобы Управляющей компании
199₽ VIP

• г. Москва

Ответчик (Управляющая компания) подал апелляционную жалобу на решение суда. В период с момента принятия решения районным судом до рассмотрения апелляционной жалобы в вышестоящем суде, квартире Истца по вине Управляющей компании был принесен новый ущерб (протечка). Истец заказал независимую экспертизу для определения размера ущерба квартире. Истец намерен в вышестоящем суде истребовать вышеуказанный ущерб с Ответчика. Необходимо ли писать досудебную претензию Истцу по новому ущербу или можно сразу предъявить новый иск во время рассмотрения апелляционной жалобы Ответчика в вышестоящем суде?

Ответы на вопрос (12):

Претензию нужно. Она в любом случае не помешает. Суды приветствуют попытку договориться между сторонами до подачи в суд.

Если причинен новый ущерб, то нужно подавать новый иск на основании статьи 1064, 1068 ГК РФ в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здесь уже новый предмет и новое основание иска. Старое дело к новому отношения не имеет. Там рассмотрение в апелляционном порядке независимо от нового дела.

Нет. Новый ущерб - это новое требование. Суд апелляционной инстанции при рассмотрении не вправе выйти за рамки предмета спора, имевшего место в суде первой инстанции. Так что это новое дело, соответственно, следует направить в управляющую компанию новую досудебную претензию.

Добрый день.

В вышестоящей инстанции этот ущерб вы взыскать не сможете, потому что данный факт протечки является самостоятельным фактом причинения вреда, поэтому собственнику жилого помещения нужно снова обращаться в суд с новым иском о возмещении причиненного вреда, статьи 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Доброго времени. По новому факту нарушения права следует обязательно соблюсти претензионный порядок, в противном случае иск судом принят не будет. Сначала направляете претензию, а затем обращаетесь с новым исковым заявлением в суд первой инстанции. Суд апелляционной инстанции новое требование истца рассматривать не будет, это за пределами его компетенции (ст. 321-322 ГПК РФ).

Здравствуйте! Это новое требование - новый предмет и основания иска. Предъявляйте исковые требование и просите суд их удовлетворить на основании ст.ст. 1064, 1068 ГК РФ.

Здравствуйте!

Да, придется полностью всё с самого начала по новому:

1.Претензия

2.ОТвет

3.Исковое заявление.

Если сделали экспертизу - еще лучше. Копии прилагайте к заявлению

Иск подается в порядке ст.131,132 ГПК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Здравствуйте, Николай. Существующий иск рассматривается, в том числе в вышестоящей инстанции, по заявленным основаниям в пределах исковых требований. Это означает, что, в случае нанесения ответчиком нового ущерба, необходимо писать новую претензию и предъявлять новый иск (в обычный районный/городской суд).

Успехов Вам. Всегда готовы помочь.

Здравствуйте. А при чем тут вышестоящий суд? Это совсем другое требование, и суд апелляционной инстанции просто не примет такое заявление к производству. Вам следует обращаться с исковым заявлением в мировой суд (если его задолженность менее 50 000 рублей) либо в районный суд (если сумма исковых требований более 50 000 рублей) по месту нахождения ответчика. Досудебную претензию обязательно нужно писать. Согласно ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

Написание досудебное претензии в данном случае желательно, но не обязательно. Надо истцу заново подавать иск в суд о возмещении материального ущерба, экспертизу ущерба можно провести в суде, ст.1064 ГК РФ.

Добрый день.

В рамках рассмотрения апелляционной жалобы новые требования предъявлять нельзя.

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Вам нужно обращаться в суд с новым иском, который будет рассматриваться независимо от первого дела. Поэтому у Вас есть время направить претензию в УК и дождаться их ответа. Это поможет определиться с позицией в суде, подготовить контраргумены и доказательства.

Возникновение нового ущерба никак не связан с уже рассматриваемым в апелляции делом. Нужно подавать досудебную претензию. В случае отказа подавайте новый иск в суд (ст. 131 ГПК РФ).

В данном случае необходимо писать претензию и далее подавать новый иск по новому ущербу в общем порядке в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ. Суд апелляционной инстанции не вправе рассматривать вопросы, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в котором дело рассматривалось по существу.