Будет ли бывший муж претендовать на долю недвижимости которую я куплю с использованием материнского капитала после развода.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прав на это у него нет.

Статья 34 Семейного кодекса РФ гласит, что общая собственность — все материальные ценности, купленные или полученные мужем и женой до дня официального развода, включая денежные выплаты, но только если они НЕ имеют ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Материнский капитал — это целевая государственная субсидия, общим имуществом супругов он не признается, а следовательно разделу при разводе не подлежит.