С мужем и двумя детьми прописаны и проживаем в трех-комнатной муниципальной квартире.

• г. Петрозаводск

Помогите пожалуйста. С мужем и двумя детьми прописаны и проживаем в трех-комнатной муниципальной квартире. С мужем разведена. Дети и я согласны на размен, муж не согласен. Лицевой счет оформлен на мужа. Как нам разменяться с мужем?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Основная сложность в такого рода исках состоит в том, что варианты омена Вам придется подбирать самостоятельно. С уважением,