Я сбил человека, который в результате получил повреждения средней тяжести.

• г. Астрахань

Уважвемые юристы!

Я сбил человека, который в результате получил повреждения средней тяжести. ГАИ признала меня не виновным и не возбудила уголовного дела.

После лечения этот человек собирается подавать в суд на возмещение ущерба. Но фактически он сам виноват в случившимся (переходил трассу федерального назначения в неположенном месте).

Я потратил уйму времени, сил и нервов, а так же денег (мне пришлось отпрашиваться с работы) на разбирательства в ГАИ, мои жена и мать перенесли нервный шок в связи со случившимся (они находились со мной в машине), в связи с моим нервнып потресением у меня осложнилась болезнь щитовидной железы. Моей машине был приченен материальный ущерб.

Вопрос: могу ли я подать на этого человека встречный иск о возмещении мне и моим родственникам морального и материального ущерба.

Зарание благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет не сможете, т.к. автомашина является источником повышенной опастности - можете посмотреть ст. 1079 ГК РФ, а также ст.ст. 1083, 1085 ГК РФ.