Как подать на выплату алиментов и право проживания в квартире до суда при разводе?

• г. Смоленск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста... муж подал на развод, суд уже скоро. Хочу подать на выплату алиментов на ребенка и право проживания в его квартире, где прописан ребенок. Мне необходимо это сделать до суда или же в любое время?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нужно сейчас подать в тот же суд встречное исковое заявление о взыскании алиментов.

А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Какие документы необходимы для подачи заявления на алименты?