Спор о квартире после развода - мать хочет прописать сына, но ей не дают ключи
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, мы с мужем в разводе... сын прописан у мужа, квартира приватизирована родителями мужа до рождения нашего сына. Сейчас сыну исполнилось 18 и я хочу что бы он жил по прописки. Мне не дают ключи и грозят выписать его. Что делать? В квартире прописан мой сын и его отец. А привотизирована на четверых. Дед, тетя, дядя, отец.

Ответы на вопрос (19):

Если ему 18, то он вправе подать исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, т.к. зарегистрирован там по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Сына действительно могут выписать. Кто-нибудь из собственников может предъявить соответствующий иск на основании ст. 30, 35 ЖК РФ. Надо чтобы у сына была хотя бы какая то доля, чтобы можно было там проживать на законных основаниях и не бояться что его выселят. Он же не собственник. Прописка сейчас принципиальной роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Перестаньте считать сына ребенком. С вами никто разговаривать не обязан Пусть он сам лично потребует передать ему ключи.. тк будучи зарегистрированным в ней он иммеет полное право там проживать ст.31 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приватизирована до рождения Вашего сына, то никакого права даже на проживание в ней у сына нет. Только если сособственники не будут возражать. Если же они вздумают его выселить - это у них получится, учитывая, что Ваш сын совершеннолетний. Участковый здесь не поможет. Это гражданско-правовые отношения. Ст.30,35 ЖК Рф.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Оксана, а у вашего сына и нет права на эту квартиру, при обращении в суд, его снимут с регучёта без проблем, так как он НЕ СОБСТВЕННИК Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вам никто не обязан давать ключи. ВЫ не имеете никакого отношения к этой квартире. Сын имеет право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и передачи ключей ему на основании ст. 305 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пока сын прописан, то он имеет право жить в этой квартире. Но поскольку квартира была приватизирована до его рождения, он имеет право проживать в ней только с согласия собственников квартиры. Если же такого согласия нет, то вашего сына могут выписать и выселить из квартиры в соответствии со ст.31 ЖК РФ в судебном порядке. Поэтому судьба сына в плане проживания в этой квартире зависит от желания собственников данной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Ваш сын или его представитель по нотариальной доверенности (которым можете быть и Вы и адвокат и иное лицо) может подать в районный суд иск о вселении его в квартиру отца, в которой он зарегистрирован (прописан) ссылаясь на ст.31 ЖК РФ).

Возможен иск об устранении препятствий в пользовании квартирой, передаче ему ключей от квартиры.

У вашего сына нет права собственности на долю квартиры.

Право на подачу в суд иска у вашего сына есть до тех пор пока не вступит в силу решение суда о признании вашего сына утратившим право пользования жилым помещением по иску собственника квартиры или сособственника доли квартиры (вашего бывшего мужа или иных сособственников.

В ряде регионов суды удовлетворяли иски граждан (собственников квартир, бывших мужей, отцов взрослых детей) о признании утратившими право пользования жилым помещением иных совершеннолетних граждан (детей отца), которые формально имели регистрацию по месту жительства, но не проживали в квартире на момент подачи иска.

Сотрудник полиции не будет подменять суд и решать сам гражданско-правовой и жилищный спор.

Если, например, ранее суд взыскал алименты на вашего несовершеннолетнего сына, но ваш бывший муж несвоевременно и не в полном объеме платил алименты, то возможна подача в суд иска о взыскании неустойки по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Ваш сын имеет лишь наследственную долю отца. Все остальное только по согласию собственников и конечно же жильцов. Вы забивайте клин раздора между отцом и сыном. Если хотите противостояния можете продолжать требовать. Не надо принуждать никого.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В суд они подать могут, статья 31 Жилищного кодекса РФ дает такую возможность, он не является членом их семьи, не проживает по прописке. Боюсь, что шансов на выигрыш дела у вас очень маленький, увы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана. Конечно ваш сын имеет право проживать в этой квартире, но к участковому обращаться смысла нет, т.к это гражданско правовые отношения, и он этим заниматься не будет. В этой ситуации нужно вселяться через суд, Вашему сыну необходимо обратиться с иском о вселении, поскольку ему чинят препятствия в этом, но это чревато тем, что может быть подан встречный иск о признании вашего сына утратившим право пользования жилым помещением, поскольку квартплату вы, как я понимаю, не производили и выехали с жилья добровольно и не проживали в нем длительное время. Советую вам обратиться к юристу за составлением такого заявления ст 779 ГК РФ, а в суде следует говорить о том, что не проживали в квартире исключительно из-за конфликтов с остальными жильцами т.е. выезд обусловлен именно этими обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Если Ваш сын был лишь прописан в квартире Вашего бывшего супруга, но фактически в ней не проживал (и даже не вселялся), то любой из собственников этой квартиры или лиц, фактически проживающих в ней может подать иск о снятии Вашего сына с регистрационного учета (прекращении его прописки).

Если у Вас есть доказательства, подтверждающие, что Вы, являясь законным представителем Вашего сына, пытались вселиться в квартиру, но Вам препятствовали (заявления в милицию, заявления в органы опеки и попечительства), то у Вас, безусловно, появляются шансы на сохранение прописки Вашего сына. Но для этого придется идти в суд, поскольку, как я понимаю, родственники Вашего бывшего мужа Вас не воспринимают никак.

P.S. Оксана, не забудьте, пожалуйста, определить лучший ответ из полученных Вами.

Спросить
Пожаловаться

Я это и имела ввиду... я сказала отцу, что бы сыну принес ключи... а он мне выпишу и ключей не получит. А через участкового?

Спросить
Пожаловаться

Участковый не уполномочен разрешать жилищные споры. Это компетенция суда в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом и Жилищным кодексом. Если он был вселен как член семьи, то в силу статьи 31 Жилищного кодекса РФ вовсе не очевидно, что его признают утратившим право пользования жилым помещением. Так что имеет смысл подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Но при этом нужно ожидать встречного иска о признании его утратившим право пользования. Ну а там уже как суд решит и чью стороны примет.

Спросить
Пожаловаться

А участковый жилищным правом не занимается и решать ваши проблемы не будет. Пусть сын вселяется самостоятельно, пока он зарегистрирован в квартире - имеет право проживать в ней. Будут препятствовать вселению, тогда сыну следует обращаться в суд. Полагаю сразу будет подан встречный иск о признании его неприобретшим право пользования жилым помещением (или утратившим).

Спросить
Пожаловаться

Прочтите мой ответ выше. Ваша проблема в том, что вы решаете за сына. А не он сам как взрослый человек имеет законное право потребовать ключи ст.31 ЖК РФ. Участковый не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Ваш сын может подать заявление в суд о вселении в квартиру и указать также в иске, что требуете обязать лиц, имеющих регистрацию в вашем жилом помещении, не препятствовать пользоваться квартирой

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

""ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

""4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Ваш сын или его представитель по нотариальной доверенности (которым можете быть и Вы и адвокат и иное лицо) может подать в районный суд иск о вселении его в квартиру отца, в которой он зарегистрирован (прописан) ссылаясь на ст.31 ЖК РФ).

Возможен иск об устранении препятствий в пользовании квартирой, передаче ему ключей от квартиры.

У вашего сына нет права собственности на долю квартиры.

Право на подачу в суд иска у вашего сына есть до тех пор пока не вступит в силу решение суда о признании вашего сына утратившим право пользования жилым помещением по иску собственника квартиры или сособственника доли квартиры (вашего бывшего мужа или иных сособственников.

В ряде регионов суды удовлетворяли иски граждан (собственников квартир, бывших мужей, отцов взрослых детей) о признании утратившими право пользования жилым помещением иных совершеннолетних граждан (детей отца), которые формально имели регистрацию по месту жительства, но не проживали в квартире на момент подачи иска.

Сотрудник полиции не будет подменять суд и решать сам гражданско-правовой и жилищный спор.

Спросить
Пожаловаться

я сказала отцу, что бы сыну принес ключи

---Здравствуйте, а больше вашему сыну никто и ничего не должен приносить? Участковый никого не вселит, а при предъявлении иска по вселению, они предъявят встречный о снятии его с регучёта, и что вы добиваетесь? Думаете если он вселится, то будет иметь долю в квартире? Вы глубоко заблуждаетесь. Ваш сын жил до этого где-то? Пусть снимается с регучёта и продолжает там жить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира 40 кв.м.Проживают бабушка мать и сын. Квартира приватизирована принадлежит матери. Может ли мать выписать сына из квартиры? Спасибо. Ын прописан в квартире с рождения..

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Моя наследственная квартира. В ней прописан мой сын, сыну 8 лет. Сын проживает с матерью. .Я с его матерью в разводе, она в моей квартире не прописана. Я хочу уехать из города, могу я выписать сына и продать квартиру? И как это сделать?

У меня есть сын, он прописан у отца с рождения. В момент прописки сына квартира была уже приватизирована на отца, сын собственником не является. Сейчас в квартире 63,3 кв.м. прописан мой сын, бабушка и собственник квартиры отец. Отец хочет продать квартиру, чтобы купить одну однокомнатную квартиру себе, а бабушке вторую (малогаборитку), в связи с чем просит выписать сына комне, обещая, что в бабушкиной квартире у него будет 40% собственности. Я боюсь, что мой сын оснанится ни с чем. Как лучше поступить? Или вообще не выписывать сына?

Заранее благодарна за ответ.

Совершеннолетний сын прописан в м/о, а проживает с рождения совместно с родителями. Мать прописана в Москве. Квартира приватизирована в равных долях. Матери принадлежит 1/5 часть квартиры. Общая площадь 58,1 кв. м, жилая-44,1 кв.м. Подскажите, как прописать сына к матери, если остальные участники долей (отец, бабушка и тётя) не дают согласие на прописку. Отец 4 года нигде не работает и за квартиру не платит, бабушка пенсионер, а тётя в квартире не проживает более 10 лет.

Какие существуют варианты прописки сына?

Мой сын с рождения прописан в 2-х комн. Квартире своего отца. Несколько лет назад мы с мужем развелись, сын живет со мной, но прописка прежняя. В той квартире, кроме моего бывшего мужа, прописан его отец (мой бывший свекр). Квартира не приватизирована. В прошлом году свекр просил меня выписать сына, я отказалась (я живу с 3-мя детьми и мамой в 2-х комн. Квартире). Сыну 20 лет. Если сын уйдет в Армию, могут ли без его участия приватизировать квартиру, тем самым оставив его без доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец и сын. Квартира приватизирована, до рождения сына. Сын прописан к отцу, в возрасте 5-ти лет.

Вопрос: Сможет ли отец, выписать сына, когда он станет совершеннолетним? Другой квартиры для прописки, нет!

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение