Сложности в работе учителем истории - Конфликты между учениками требуют вмешательства

• г. Москва

Здравствуйте. Я работаю учителем истории в Москве. С нового учебного года у меня в часах появился 5 класс. В целом класс, как класс. НО есть 2 ученика. Они между собой постоянно конфликтуют. В первом случае 1 ученик кинул в другого учебником в глаз, в результате вызов скорой и гематома (а мне написали выговор), во втором первый кинул обычный веник в голову другого. (Оба мальчика находятся на внутришкольном учете, И все учителя, которые у них преподают мучаются, как и я. И теперь работодатель настаивает на моем увольнении по собственному желанию или грозит статьей. Я и в самом деле ничего не могу поделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемый Андрей, в данном случае, как учитель вы несете ответственность за учеников, пока они под вашим присмотром. Но и так оставлять нельзя. Не надо ничего писать, особенно заявление на увольнение. Пишите (официально) директору докладные или служебные записки о сложившейся ситуации. Желательно каждый день, не помешает написать и в департамент образования. Просите проведения психологического исследования данных учеников. Может у них отклонения? И им в специализированной школе надо учится!

Андрей, Вы совершенно неверно понимаете ситуацию.

Вашей личной вины в данной ситуации или нет или она минимальна.

Вам не стоит писать никаких заявлений по собственному, пусть попробует уволить по статье.

Вам надо написать объяснительную, по требованию работодателя, где изложить ситуацию, как было.

В случае незаконного увольнения по статье Вам надо будет в месячный срок обратиться с иском в суд о восстановлении на работе.

Приказ о выговоре, если это произошло не больше чем 3 мес. назад, Вы вправе оспорить в суде.

Добрый день, Андрей.

Грозить легко, а осуществить на деле то, чем угрожаешь в данном случае непросто, если Вы станете защищаться. Вы даже не классный руководитель указанных учеников. Работодателю (или конкретно директору) проще будет свою личную ответственность как руководителя возложить на уволенного (даже по собственному желанию) сотрудника. В этом вся проблема. Или Вы, или директор. Это конфликт и не Вы его инициировали. Надо это учитывать при выборе варианта дальнейших действий.

Что можете сделать именно Вы кроме Вас пока никому не известно. Я могу только предлагать варианты, а Вы можете выбирать наиболее подходящие для Вас с учетом конкретных возможностей.

Здесь все средства хороши: жалобы, обращения в суд, в СМИ и т.п. Искать единомышленников. Обязательно все делать юридически грамотно.