Может ли приказ районного управления сельского хозяйства быть основанием для отказа в зачислении стажа работы в колхозе в общий трудовой стаж?

• г. Тверь

Если при приёме на работу в колхоз основанием принятия на работу указан приказ районного управления сельского хозяйства, то может ли это служить поводом для отказа о зачислении стажа работы в колхозе в общий трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Геннадий!

Общий (в настоящее время-страховой) трудовой стаж определяется как суммарная продолжительность работы по трудовому договору, иной общественно-полезной деятельности и других периодов, указанных в законе, независимо от перерывов.

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка.

С 1 января 2002 года действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ», установивший новый порядок пенсионного обеспечения. В данном акте не фигурирует понятие общего трудового стажа, но вводится новое понятие — «страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» (ст.2 Закона «О трудовых пенсиях»).

Более короткое определение страхового стажа дается в Законе «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного законодательства», где под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы.

Таким образом, если вы работали на основании трудового договора и отчисляли страховые и пенсионные взносы, то указанный период труда должен быть включен в общий трудовой стаж, вне зависимости от того кем был издан приказ о приеме на работу.

В случае несогласия, Вы можете обжаловать подобные решения госорганов в суд.