Смены по скользящему графику и возможность отпуска - что положено работнику?
199₽ VIP

• г. Уфа

Работа по скользящий графику (7 дней подряд по 8 час) потом ночные. После дневных работ требуют чтобы я писала заявление на отпуск, я думаю что положено выходные дни. права ли я?

Ответы на вопрос (8):

Положены выходные дни согласно статье 111 Трудового кодекса РФ. Если их не предоставляют, да еще и заставляют писать заявление на отпуск каждый раз, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, если от работодателя нет вразумительного ответа и обращение в комиссию по разрешению трудовых споров не дает эффекта.

Здравствуйте

Отпуск ваш прописан в трудовом договоре, должен быть график отпусков, который утверждается работодателем ежегодно, поэтому требовать от вас заявление на отпуск вне графика отпусков это незаконно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вообще то согласно статье 123 ТК РФ отпуск предоставляется по графику отпусков В вашем же случае нет ни какой необходимости чтобы вы вне графика отпусков писали заявление на отпуск Вам в данной ситуации положены отгулы, а не отпуск согласно статье 152 ТК РФ Вы конечно правы что вам положены выходные дни.

Вы правы.

Максимальная продолжительность недели составляет 40 часов.

Ст. 91 ТК РФ гласит:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

У Вас их значительно больше.

Значит, Вам положен отгул.

При распределении выходных дней при скользящем графике работы важно учесть, что каждый работник еженедельно имеет право отдыхать 42 часа непрерывно согласно ч.2 ст.110 ТК РФ при любом графике работы и режиме сменности, поэтому вы правы.

Поэтому если это требование в вашем случае не соблюдается, то работодатель нарушает трудовое законодательство и подлежит административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Никто не имеет право требовать писать заявление на отпуск после каждой смены.

Так что если вы не боитесь конфликта с работодателем, можете подать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Правы вы или нет зависит от вашего графика отпусков. Он обязателен как для вас, так и для работодателя см. ТК РФ Статья 123. Если в нем указано, что отпуск начинается с рабочего дня, то работодатель обязан предоставить отпуск именно с этой даты, даже если она приходится на вашу рабочую смену.

---Здравствуйте Айгуль, работодатель совершенно прав. возможные переработки компенсируются дополнительным отпуском, размер которого, согласно ст.119 ТК РФ, не может быть менее 3 дней, либо отгулами, право на получение отгула имеют работники имеющие переработку нормы времени, и получившие основание для сверхурочной работы – приказ, служебное задание.

Генеральному директору ООО

Иванову К.И. от ф.и.о. работника и

его должность

Заявление

Прошу выписать мне внеочередной выходной 18.07.2013 за ранее переработанное время 01.07.2013.

13.07.2013 Подпись (Курочкин В.Ю.)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 111 ТК РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

(см. текст в предыдущей редакции)

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

(см. текст в предыдущей редакции)