Оплатил 6000 рублей за автомобильную запчасть, но не получил ни запчасти, ни деньги - Куда подать заявление?

• г. Волгоград

Оплатил денежные средства в размере 6000 р за автомобильную запчасть. Уже прошло 3 месяца не запчасти не денег. Всё ещё обещают вернуть деньги. Куда подать заявление? Есть расписка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте претензию и потом в суд как неосновательное обогащения.

Денис! Не знаю, кому и за что Вы там оплатили, но в данном случае принципиально, что написано в Вашем договоре купли-продажи. Там обычно указаны полные данные продавца (поставщика). Предъявите к нему требование. Если не удовлетворит - в суд.

Сразу в суд исковые требования заявляйте, попутно можно взыскать судебные издержки. За помощью в подготовке иска обращайтесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.