Режимы налогообложения для ИП, сдающих нежилое помещение в аренду

• г. Астрахань

Добрый день! Имею нежилое помещение и хочу зарегистроваться, как ИП для того, чтобы сдавать его в аренду. Подскажите, какие есть режимы налогообложения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Есть пять систем, выбирайте любой. Спецрежимы (УСН, ЕНВД, ПСН) отличаются простотой учета и отчетности, уменьшают количество уплачиваемых налогов и для прибыльного бизнеса – сокращают нагрузку.

Все плательщики на спецрежимах освобождены от НДС, НДФЛ предпринимателя, налог на прибыль и частично на имущество – вместо них устанавливается один налог.

Налог при патентной системе налогообложения при сдаче в аренду:

действует при наличии принятого в регионе закона;

ставка 15%, может быть снижена на уровне субъекта РФ;

база для расчета – установленный «базовый» доход, скорректированный коэффициентами, не зависит от фактически полученного.

Платить ЕНВД можно при сдаче в аренду торговых мест на крытых рынках, ярмарках, в торговых комплексах и т. д. Главное требование для применения «вмененки»: объект не должен иметь торговые залы.

ОСНО сложный режим, предполагает уплату трех основных налогов:

на прибыль организаций и НДФЛ для предпринимателей:

ставки 20% для юрлиц и 13% для ИП;

начисляется с прибыли, т. е. позволяет учесть затраты;

если расходы равны или превысили выручку, к уплате будет ноль.

На имущество:

рассчитывается от стоимости недвижимости;

ставка до 2,2%, если расчет производится по остаточной стоимости, и до 2% – если по кадастровой; конкретный размер зависит от региона.

На добавленную стоимость:

ставка 18%;

фактически будет уплачено 18/118 от размера арендной платы без коммунальных и иных аналогичных платежей;

при квартальной выручке менее 2 млн руб. можно получить освобождение от НДС.

Основной минус ОСНО для арендного бизнеса – высокая налоговая нагрузка. Доля затрат при сдаче в наем нежилых помещений невысока. Поэтому возможность учета трат – преимущество ОСНО – не несет особых плюсов.