Необходимость предоставления справки 2-НДФЛ при улучшении жилищных условий при отсутствии прописки

• г. Салехард

Я хочу узнать нужна ли моя справка 2 ндфл на улучшение жилищных условий, если я не прописана в квартире свекрови. А прописаны мои дети и муж. И требуют справку о составе семьи и ордер на квартиру где прописана я (я прописана у своих родителей). Я просто не пойму почему я их должна приносить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тома.

Принести их нужно потому, что этого требует закон при постановке граждан на очередь на улучшение жилищных условий (ст.ст. 50-52 Жилищного кодекса РФ). А по закону необходимо предоставить документы, которые подтверждают:

что семья нуждается в жилой площади (здесь учитывается норма площади жилья на каждого члена семьи, поэтому Ваш ордер на квартиру нужен, чтобы рассчитать учётную норму жилья, т.к. Вы считаетесь обеспечены жильём),

а также, что семья по своим доходам не может себе позволить самостоятельно приобрести жильё (и тут необходимо подтвердить доходы каждого члена семьи, в т.ч. и Ваши)

Вы же член семьи? Поэтому запрашиваются и Ваши данные.

Всего Вам доброго!