Могу ли я,приватизировать жилье если я не наниматель, но прописана в нем?

• г. Челябинск

Добрый день, могу ли я,приватизировать жилье если я не нанематель, но прописана в нем?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Правом на приватизацию обладают все зарегистрированные в жилом помещении лица. Но обращаться с заявлением о приватизации должны обращаться все зарегистрированные в квартире лица.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)