Водителю присуждено выплатить компенсацию пешеходу после ДТП, хотя он не был виновником. Можно ли подать встречный иск на пешехода и какие документы для этого нужны?

• г. Белгород

В декабре 2016 г. произошло ДТП водитель сбил пешехода вне пешеходного перехода (пешеход переходил дорогу не по зебре в метрах 30 от нее), пи этом скоростной режим не был нарушен, наезд произошел в темное время суток. После ДТП сразу были ввзваны медики и полиция, ок 4 азана первая мед. помощь пешеходу. В ходе следствия было установлено что виновником ДТП стал пешеход, вынесено два постановления (одно летом, второе осенью). Однако родственники пешехода подали в суд на возмещение морального вреда (1,5 млн руб пешеход был долго в тяжелом состоянии, т.к. до ДТП у пешеход перенес инсульт). В ответ было написано возражение. Встречный иск водитель не подавал.

По итогам суда водителю присудили выплатить пешеходу 250 тыс. руб. и 10 тыс. возмещение затрат на юриста.

Как так, ведь водитель не виновен в ДТП, плюс понес затраты по ремонту авто, после ДТП попал в больницу (кардиологию), так же потратился на юристов и остался должен. Можно ли подать все таки встречный иск на пешехода, чтобы возместить ущерб и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Водитель управляет транспортным средством, которое является источником повышенной опасности, поэтому, не зависимо от виновности с него могли взыскать моральный вред. В то же время, водитель имеет полное право взыскать с пешехода стоимость восстановительного ремонта, а, также, если был причинен вред здоровью-моральный вред.

За вред здоровью водитель как владелец источника повышенной опасности отвечает не зависимо от наличия вины, виновное поведение потерпевшего является основанием для уменьшения размера компенсации, в вашем случае вы не лишены возможности сейчас заявить самостоятельный иск как мы сделали в подобном процессе и взыскали расходы на восстановление транспортного средства.