Как правомерно действовать со сформулированным доверенным лицом в случае наследственной квартиры? Можно ли второму собственнику предоставить ключи при условии его наличия или только в присутствии основного собственника?

• г. Ханты-Мансийск

Собственник 1/4 в наследуемой квартире оформляет у нотариуса доверенность на ведение дел касательно объекта недвижимости дочери на срок 10 лет. Начало стандартное, но вот последний абзац звучит так: Иметь свободный доступ в принадлежащие мне объекты недвижимого имущества, представлять мои интересы по оплате коммунальных услуг и других платежей, быть моим представителем в Отделении УФМС по вопросу регистрации на место жительства ЛЮБОГО гражданина, а также выполнять все действия, связанные с данными поручениями... Такие поручения правомочен выполнять доверенное лицо? В квартире 54,6 кв.м., никто не проживает. Я собственник 3/4 доли. Мои вещи хранятся в одной их комнат. Они самостоятельно определили за собой комнату 13 кв.м., закрыли её, ключ у них, и просят ключи от квартиры. Отдать второму собственнику ключи, или они могут посещать с моего разрешения, в моем присутствии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действие нотариуса правомерно. Доверенное лицо может выполнять все действия, которые может осуществлять собственник. 13 метров от 54,6 меньше 1/4, непонятно как оформляли доли: в натуре или нет. Собственники самостоятельно распоряжаются своим имуществом. То что у вас 3/4 не дает вам прав "контрольного пакета", Ваше согласие на пользование имуществом необязательно.

Извините, но я просто уточнила ситуацию с квадратными метрами, понятно что имущество делится на доли, а не на квадратные метры. В доверенности прописано:... быть моим представителем в Отделении УФМС по вопросу регистрации на место жительства ЛЮБОГО гражданина... И не прописано с согласия второго собственника. Собственник закрыл комнату на ключ и просит ключи от квартиры. В этом ему не препятствию, а спрашиваю, каким образом он может приходить и проверять свою комнату. Моя комната на ключ не закрывается. И в ней хранятся ценные вещи и мебель. Эту ситуацию имею ввиду. Ни о каком "контрольном пакете" речь не ведется. Будет ли правомерно, если я поставлю условие о посещении им в моё присутствие. Созвониться и встретиться в назначенное время. Спасибо!