Как решить вопрос с поднаёмом жилого помещения для военной семьи без постоянной регистрации?
398₽ VIP

• г. Белгород

Вопрос касающийся поднаёма жилого помещения, я офицер ВС РФ, в июле 2017 года я получил на руки уведомление о постановке на получение служебной квартиры, оформил все документы и получал выплаты на поднаём жилого помещения вплоть до 2018 года, сегодня, а именно 1.02.2018 мне позвонили с организации РУЖО и оповестили о том, что поднаём за жену и ребёнка больше выплачиваться не будет по причине того что они временно прописаны при воинской части, а нужна постоянная регистрация, но я тоже прописан временно, на меня выплаты сказали что будут приходить так как я являюсь военнослужащим, а как же моя семья? Дело в том что у нас в воинской части командир части не даёт разрешения на постоянную прописку, скажите как можно решить данный вопрос и как поступить в данной ситуации? Спасибо, с уважением Максим.

Ответы на вопрос (9):

Командир не имеет права запрета на регистрацию по месту жительства в части, то есть постоянную прописку, поэтому его действия вы можете обжаловать в военный гарнизонный суд по месту дислокации гарнизона в порядке административного судопроизводства (ст.218 КАС РФ)

Здравствуйте, вам необходимо получить письменный отказ в ружо и обратить в суд с административным исковым заявлением в соответствии с КАС РФ ст.218-219. Основания считать действия незаконными имеются.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам и Вашей семье в любом случае нужна постоянная регистрация. Обойти это не представляется возможным с точки зрения закона. А командир не имеет права препятствовать в получении Вами постоянной регистрации. Можете получить отказ и обратиться в военную прокуратуру, а также обжаловать отказ в судебном порядке, ст.218,219 КАС РФ.

Здравствуйте. Основными правовыми актами по Вашему вопросу принято считать:

Постановление Правительства РФ №909, которое регулирует вопрос о предоставлении денежных компенсаций по договору поднайма;

Постановление Правительства РФ №989, которое регулирует вопрос выплат для тех категорий военнослужащих, которые снимают жилье самостоятельно;

Статья 76 Жилищного Кодекса РФ, который раскрывает все нюансы и понятия в вопросе аренды жилого помещения для военнослужащих. Ваш командир, конечно не прав. И видимо его давно не проверяла военная прокуратура. Я Вам рекомендую написать туда подробную письменную жалобу. Это самый быстрый способ решить Ваши проблемы. Желаю удачи. В.

Ружо не праву, можете обжаловать их письменный отказ в суд, потому что в Постановлении ничего не говориться, что бы регистрация была постоянная, это ихняя самодеятельность.

Постановление Правительства РФ № 989 от 18.10.2015 г. (О порядке выплаты денежной компенсации за наем или поднаем жилых помещений военнослужащим, проходящим контрактную службу либо уволенным, а также их семьям) в п. 2 гласит:

Денежная компенсация военным офицерских званий, а также прапорщикам и мичманам определяется по их фактическим расходам, однако она не должна превышать размера, определенного в соответствии с нормативом общей жилой площади и предельной стоимостью найма или поднайма одного квадратного метра общей площади жилого помещениОснование для выплаты компенсации за наем

Основанием является договор найма на жилое помещение, который военный должен заключить в письменном виде по типовому образцу договора социального найма.

Начисление компенсации начинается со дня заключения договора, но не раньше, чем военный был включен в список очередников.