Продавец отказывается освобождать квартиру после получения полной оплаты - как решить проблему мирным путем?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем: купила квартиру, оформила договор купли-продажи через нотариуса, оплата по договору часть собственными средствами, которые продавец получил сразу после оформления договора купли-продажи в Росреестре, и, часть материнским капиталом, которые продавец получил через 1,5 месяца на счёт через пенсионный фонд. В договоре купли-продажи был указан конкретный срок до которого продавец должен был выписаться, освободить квартиру и подписать со мной акт приемки передачи квартиры и отдать мне ключи. Проблема в том, что этот срок подходит к концу, а продавец отказывается выписываться и освобождать квартиру, ссылаясь на то, что ему негде жить, а новую он купить ещё не успел. Что нужно делать в такой ситуации, когда продавец полностью получил все деньги за проданную квартиру, и документы о собственности оформлены на меня через росреестр ещё в декабре 2017 года? Как можно мирным путём решить эту проблему, без нервов и денежных затрат?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Без нервов и спокойно судя по всему никак, следуя настроению бывшего собственника.

Если указа срок для выписки и выселения в договоре купли-продажи, то по истечении указанного срока, вы имеете право его выселить из жилья, но выселение подразумевает под собой судебный порядок, то Вам нужно идти в суд с исковым заявлением.

Либо за нарушение договорных условий - расторгнуть договор купли-продажи квартиры и вернуть денежные средства, что также делается в судебном порядке.

Обращайтесь, помогу.