И если он не ответил в этот срок вообще ничего (ни да, ни нет) можно ли считать это согласием.

• г. Москва

Вопрос такой: наша организация арендует помещение, по договору аренды мы вправе сдавать часть площади в субаренду но с письменного согласия арендодателя. Меня интересует установлен ли законодательством (арбитражной практикой) срок, в течение которого арендодатель должен ответить на наше письмо с вопросом о таком разрешении. И если он не ответил в этот срок вообще ничего (ни да, ни нет) можно ли считать это согласием. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такой срок не установлен ни законодательством, ни практикой. Арендодатель вообще не обязан отвечать на Ваши письма, если только это не определено договором. Формула "Молчание-знак согласия" здесь не действует. Без его согласия сдавать площадь в субаренду Вы не вправе. В противном случае Вы нарушите договор.