В двухкомнатной приватизированной квартире проживали мать с отцом, с определением долей в этой квартире.

• г. Москва

В двухкомнатной приватизированной квартире проживали мать с отцом, с определением долей в этой квартире. Умирает отец. Его наследники: моя мать, я и брат. Брат имеет право на 1/6 квартиры. Мать хочет все свои доли отдать мне. Брат же не хочет ни продавать нам свою долю, ни меняться. Как можно законным путем "избавиться" от него как от совладельца. Брат инвалид, много лет провел в местах лишения свободы, никогда матери с отцом не помогал, поэтому матери лучше оформить ренту, чем завещание? Брат говорит, что завещание он оспорит и я его, сестра ничего не получу. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Лучше тогда маме при жизни передать вам свои доли. Она вправе вам продать их или подарить. Если вы зарегистрируетесь с мамой в квартире, то лучше оформить дарение. Продажа проблематичнее - придется предлагать и брату.

Что касается его доли - 1/6. То лишщить его доли у вас не получится - придется договариваться или потом продавать вам свою долю в квартире.

Если у Вашего брата есть в собственности иное жилье (либо в пользовании), Вы можете поптаться в судебном порядке выкупить его долю. В соответствии со ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С уважением,