Вопросы о налоге с продажи и праве на вычет при продаже квартиры по завещанию

• г. Рязань

Здравствуйте. Мы с сестрой получили по завещанию квартиру в 2017 году. (у каждой по 1/2 доли, свидетельства регистрации у каждой свое). Владеем долями менее 3-х лет. Продали по одному договору у нотариуса (двумя разными договорами не продали т. к.у покупателя ипотека) ,но в договоре подробно описали как получена каждая доля, цена каждой доли, свидетельство регистрации, и то что расчет производился с каждой из нас отдельно. Прописана цена каждой доли 550 тыс руб. Кадастровая стоимость квартиры 1358000 руб. Платить ли нам налог с продажи? И имеем ли мы право на вычет в 1 млн руб каждая ведь в договоре мы выступаем как продавцы каждая своей доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! Право на получение налогового вычет у вас с сестрой нет. Вычет получают покупатели квартиры., а не продавцы. А вот налог заплатить вам прийдется. Так как владели вы унаследованным имуществом менее 3 лет. Необходимо подать декларацию в налоговую и заплатить налог. Всего Вам доброго!