Как оформить уезд в другой город без развода и потерь доли на квартиру?

• г. Южно-Сахалинск

Приватизированная квартира на мужа, дочь 28 лет и меня. Хочу уехать в другой город с накопленными небольшими средствами от мужа без развода, попытаться купить дешевой жилье. Можно потерять долю на квартиру? Муж выпивает, не помогает, долго копила, работаю, получаю пенсию, он в данный момент официально не устроен, но работает. Могу потерять долю на старую квартиру и на имущество новое. Боюсь оформлять развод, не убедившись, что что то могу купить для проживания на пенсии на материке. В родном городе средст на квартиру отдельную нет.

Ответы на вопрос (3):

В указанном случае - потерять долю нельзя. Отчуждение может быть - только по какой-либо сделке, стороной которой будете являться именно Вы.

В случае покупки квартиры в другом городе на средства накопленные в браке, если нет согласия супруга на оформление в мою собственность, я не смогу ее оформить в единоличную собственность и постоянно прописаться? Выписка и квартиры в совместо приватизированной квартире при несогласии мужа на мои действия приведут к потери права на долю.

Оформить в единоличную собственность, пока в браке находитесь - в любом случае нельзя, если покупаете. Это всегда будет совместная собственность, на кого бы из супругов она не

оформлялась. Иной правовой режим - устанавливается брачным договором.

Выписка и прописка - никак не отражаются на вещных правах (правах на долю в собственности).