Спор о приватизации квартиры в служебном жилье - муж хочет приватизировать на себя, жена предлагает долю с дочерью

• г. Мирный

Семья из 3 х чел.: Муж, жена, дочь 5 лет. Проживают в служебной квартире (дали мужу). Муж хочет приватизировать квартиру на себя. Жена против. Предлагает приватизировать в долю с дочерью. У жены есть (приватизированная на нее до брака) квартира в другом городе, там проживают ее родители. Законны ли действия мужа, и что можно предпринять чтоб ребенок не остался без жилья (Семья на грани развода).

Ответы на вопрос (2):

При приватизации несовершеннолетний должен по закону обязательно участвовать в приватизации и получить свою долю.

Пункт 2 статья 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации": В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если несовершеннолетний зарегистрирован в квартире, он обязательно включается в договор приватизации.