Имеет ли он он права претендовать на квартиру и предпринять какие то действия, если собственником является дочь?

• г. Видное

В 2003 году отец, полковник по выслуге в армии получил квартиру. В 2005 квартира была приватизирована на дочь. Потом отец бросил их и ушел в другую семью, и все эти годы жил с новой семьей. Но прописан оставался в квартире предыдущей семьи. За квартиру с тех пор он ни разу не платил, все эти годы платила дочь. А сейчас он вымогает ежемесячно деньги, говоря, что иначе разменяет квартиру или подаст в суд на раздел. Имеет ли он он права претендовать на квартиру и предпринять какие то действия, если собственником является дочь? И может ли дочь выписать его из квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос в том,был ли зарегистрирован отец в квартире на момент приватизации.Если он был в ней зарегистрирован,то он сохранил за собой пожизненное право пользования данной квартирой.Но только пользования.Ни разменять,ни продать ее он не имеет никакого права.Если он не был в ней зарегистрирован.То вы можете в судебном порядке признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учета.