Возможно ли расторгнуть ДДУ и вернуть деньги, если нет одностороннего расторжения и нарушений со стороны застройщика?

• г. Новокузнецк

В силу некоторых обстоятельств необходимо расторгнуть ДДУ. Договор был заключен две недели назад, срок сдачи дома через 3 месяца. В соответствии с графиком платежей было проплачено 20% от стоимости квартиры. В условиях договора одностороннее расторжение не предусмотрено. Нарушений со стороны застройщика пока не было. Есть ли возможность расторгнуть договор и вернуть деньги? Или придется выплачивать оставшуюся сумму и получать квартиру, чтобы избежать штрафных санкций?

Ответы на вопрос (2):

Анна, да очень просто. по взаимному согласию сторон. Договаривайтесь с застройщиком. Удачи.

Если по предложенному коллегой Варианту не получится ("полюбовно" решить вопрос), то вне зависимости от того, что "В условиях договора одностороннее расторжение не предусмотрено", Вы можете руководствоваться положениями ст.9 ФЗ от 30/12/04 №214-фз, где также прописаны и варианты расторжения ДДУ в судебном порядке. Кроме того, обратите внимание на ч.7 ст.19 и ч.3 ст.18 этого же ФЗ.

p.s. при ответе исходил из того, что Ваш ДДУ уже заключен, т.е. прошел гос.регистрацию ч/з РосРеестр.