Оформление договора долевого строительства и налоговые аспекты продажи квартиры

• г. Псков

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. В 2011 году оформили договор долевого строительства и в течение 2-х лет рассчитались. Дом сдали (и, соответственно, оформили квартиру) только в 2017 году. Надо ли будет платить налог 13% за продажу данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вам будет необходимо уплатить НДФЛ (13%), в связи с тем, что право собственности было зарегистрировано лишь в 2017 г.

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет.

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).