Можно ли перевести работника с должности генерального директора на другую должность по ее заявлению без расторжения трудового договора и риска перехода на бессрочный договор?

• г. Москва

Генеральный директор в отпуске по уходу за ребенком. При этом ее срочный трудовой договор (в соответствии с Уставом) заканчивается раньше окончания отпуска по уходу за ребенком. Так как срок трудового договора с генеральным директором истекает, Учредитель принял решение расторгнуть срочный трудовой договор в связи с окончанием его срока действия. Работница предлагает не увольнять ее, а перевести на другую должность (сложив с себя полномочия генерального директора по окончании срока трудового договора), при этом находясь в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли перевести работника с должности генерального директора на другую должность по ее заявлению, не расторгая при этом трудовой договор, и назначив другого директора. Нет ли риска, что при этом срочный трудовой договор с директором перетечет в бессрочный?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина!

По закону, вы не можете расторгнуть трудовой договор с работником, находящемся в декретном отпуске. Срочный трудовой договор продлевается до окончания декретного отпуска (естественно, основанием для продления является заявление работника и мед. справка о беременности).

Если она изъявила желание занять другую должность и у вас такая должность для нее имеется - можете перевести, с ее письменного заявления, это не противоречит закону.

Но она не в отпуске по беременности и родам (когда требуется подтверждение беременности с мед. справкой) , и договор соответственно продлевается по окончания беременности. В нашем случае беременность уже закончилась, и в момент окончания трудового договора (срочность договора прописана в Уставе Общества) она находится в отпуске по уходу за ребенком.

Ирина, повторяюсь, закон не позволяет расторгнуть договор с работником, находящемся в декретном отпуске (ну если только сам работник не изъявит желание его расторгнуть), а Устав не имеет прерогативы перед законом.