Как решить вопрос по разделу квартиры, если один собственник инвалид 1 группы?

• г. Кемерово

Как продать квартиру если 1 из 3 собственников инвалид 1 группы?

Ответы на вопрос (3):

Инвалид 1 гр., это такой же гр. РФ как и все иные гр. РФ (т.е. не инвалиды). Если инвалид 1 гр. не является недеспособным лицом (что устанавливается только в судебном порядке), и у него нет опекуна, который за него принимает все решения (вкл. сделки), с разрешения органом опеки или собеса, он может свободно распоряжаться своей собственностью (инвалидность не препятствие).

Инвалид не разговаривает. Парализована вся правая сторона. Из слов только ДА и НЕТ может сказать и все. Может левой рукой поставить подпись закорючку некое подобие той подписи что в паспорте. Опекунство не обормляли. Недееспособной не признавали. Инвалидность наступила в 2011 г. в результате инсульта. Подпись смодет написать толтко туда где прям покпжешь пальцем. Нотариусы отказываются оформлять довереннось в таком состоянии. Говорят что нужна хорошая речь. Буквы и цыфры не знает и читать не может. Что же делать? Квартиру необходимо продать для улучшения проживания перевезти с 5 го этажа без лифта на 1 й.

Признавайте в судебном порядке ограниченно деееспособным, только в том случае сможете сделку совершить в установленном законом порядке Удачи Вам.